Как оформить аквариум?

Оформлять аквариум - приятно и интересно. Благодаря существующему ассортименту декораций в аквариуме воссоздают причудливые сюжеты: авангардный аквариум, уголок природы, даже сказочный пейзаж. Украшения влияют и на рыб - они прячутся в декорациях, которые разграничивают территорию. Оформление аквариума делят на три стиля: аквариум с декоративными фигурками, акваскейп и биотопный аквариум.

Прежде чем оформлять аквариум, составьте план - не обязательно продумывать до мелочей, но лучше представлять себе, что вы получите в результате. Хотите ли вы, чтобы аквариум выглядел, как частичка природы, или используете в оформлении сказочные элементы - выберите декорации соответственно задумке. Помните о размере и форме аквариума - поместятся ли в нём декорации.

HowToDecor01.jpg

Что такое аквариумные декорации?

Аквариумные декорации - это искусственные (произведённые человеком) и натуральные (взятые из природы) предметы и материалы, используемые в морских и пресноводных аквариумах. К декорациям относятся субстрат и фоны. В морских рифовых аквариумах кораллы тоже представляют собой украшения. Рыбы используют декорации как укрытия. А живые камни в морских аквариумах важны с точки зрения естественной биоорганической фильтрации, которую они выполняют.

HowToDecor02.jpg

Грунты

Ассортимент декораций для пресноводных аквариумов чрезвычайно обширен - доступны магазинные варианты, природные объекты и декоративные фигурки, если использовать элементы творчески. Не важно, что вы выбрали, главное - очистить украшения, прежде чем положить в аквариум, и смотрите, чтобы не было острых краёв, которые травмируют рыб. Начинайте оформление аквариума с выбора грунта.

При выборе грунта обязательно учитывают потребности рыб. Иногда вид рыб диктует, какие виды субстрата использовать. Для пресноводного ската засыпают дно аквариума песком. Скаты зарываются в него. Тем не менее, песок мельче и легче, чем гравий, при чистке грунта он поднимается по шлангу и попадает в ёмкость для грязной воды. Вам придётся чаще подсыпать песок в аквариум.

Гравий и камни чаще применяются для оформления пресноводного аквариума. Такой грунт легко чистить. Гравий лучше, чем цветные стеклянные камешки, которые скорее не подходят для просторного аквариума. Стеклянные камешки не обязательно вредны для рыб, но у них недостаточно площади поверхности для очищающих бактерий. Такие бактерии удерживают уровень азота в аквариуме в норме. Стеклянные камешки со временем разбиваются, гравий тоже изнашивается. Тем не менее, у разбитых стеклянных камешков острые края, тогда как гравий только становятся мельче.

Для аквариумов с большим количеством живых растений и для акваскейпов применяют специальные питательные грунты, которые уже содержат удобрения, необходимые для хорошего роста аквариумных растений.

HowToDecor03.jpg

Растения: живые или искусственные?

Растения - популярное украшение. Некоторым они нравятся, потому что добавляют цвета в аквариум. Некоторые сажают растения, так как они встречаются в пресноводных водоёмах, и аквариум ними выглядит, как кусочек природы. В подавляющем большинстве домашних аквариумов используются пластиковые растения. Они ярче, чем живые, и цвет у них такой, который не встречается в природе. За ними легче ухаживать, так как они не гибнут. И, как и в живых растения, в них прячутся рыбы.

Тем не менее, живые растения привносят в аквариум то, что не могут искусственные: они улучшают качество воды. Растения используют азот из продуктов жизнедеятельности рыб. Так они снижают уровень вредных веществ в воде. Растения используют CO2 (углекислый газ) и выделяют О2 (кислород) как побочный продукт процесса фотосинтеза. Это подходит для домашних аквариумов, так как избыток диоксида углерода токсичен, а кислород нужен рыбам для дыхания и стабилизирует уровень рН.

HowToDecor04.jpg

Искусственные декорации

Искусственные декорации - популярный продукт для пресноводного аквариума, так как они недорогие, их легко перевозить. Нет предела разнообразию аквариумных декораций. Даже продаётся миниатюрная копия Бикини Боттом или статуи Христа Искупителя на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, если вам такое нравится. Полки зоомагазинов заполнены искусственными камнями, кораллами и затонувшими кораблями. Они специально разработаны для аквариума, используемые материалы не разлагаются в воде.

HowToDecor05.jpg

Натуральные декорации

Натуральные декорации - это природные объекты или организмы, живые (растения) или неживые (камни, коряги и кораллы). Натуральные декорации реалистичны и, следовательно, результат оформления аквариума интереснее. Некоторые натуральные декорации влияют на параметры воды - грунт, содержащий кальций, повышает рН, а коряги выделяют танины в воду. Без натуральных декораций не обойтись, если вы оформляете акваскейп или биотопный аквариум.

Акваскейп - это стиль оформления аквариума, в котором используются исключительно натуральные декорации и живые растения. Чаще такой аквариум имитирует наземный пейзаж. Рыбы в нём играют дополнительную роль. Их подбирают так, чтобы они сочетались с общим настроением пейзажа, дополняли его, подчёркивая природную красоту композиции из живых растений.

В биотопном аквариуме рыбы выходят на первое место. Декорации подбирают таким образом, чтобы они как можно точнее повторяли окружающую среду рыб в природе. В таком окружении рыбы чувствуют себя как дома, демонстрируют яркую окраску, естественное поведение и легко размножаются.

HowToDecor06.jpg

Фон

Для фона используют некое изображение или однотонный фон: синий или чёрный. Он поможет скрыть оборудование, установленное в задней части аквариума и за ним. Благодаря фону оформление аквариума выглядит профессиональнее.

Возврат к списку

AlfaSystems pethouse AL91TG62