Удобные системы СО2

Подача CO2

Великолепные растения, здоровые рыбы с CO2!

Удобрение CO2 изобретено природой

Как кислород нужен людям и рыбам, так и растения зависят от двуокиси углерода (CO2). Растения получают самый важный строительный материал - сахар - из CO2, воды и света. Побочным продуктом этого процесса, известного как фотосинтез, является кислород, который необходим всем животным для дыхания. Этот процесс - основа всей жизни на нашей планете.

Аквариумным растениям тоже нужен CO2

Аквариумные растения потребляют CO2, растворённый в воде. Постоянную подачу CO2 осуществляет толстый слой ила, который обычно покрывает дно природных водоёмов. Здесь углекислый газ производится в больших количествах в результате процессов бактериального разложения. Сильные и здоровые растения, которые растут в природе - результат богатства этих источников. Опытные аквариумисты знают, что пышный рост растений - это и здоровье рыб!

co2-ratgeber-datz-dennerle_0-4.jpg

Зачем CO2 нужен в аквариуме?

В аквариумной воде почти всегда мало углекислоты, поскольку природный CO2 удаляют из водопроводной воды аэрацией. Водные растения жадно потребляют тот минимум, который попадает в аквариум, но его всегда мало, и в результате стебли и листья становятся слабыми и бледными и безжизненными. Сопротивление растений ослабляется, на листьях селятся водоросли. В аквариуме не хватает естественных источников углекислоты, в избытке встречающихся в природе. Но кому нужен толстый слой ила, отмерших листьев и остатков корма на дне аквариума?

У подачи CO2 много преимуществ

Часть CO2 растворяется в воде в виде угольной кислоты. В результате часть углекислого газа используется для регулировки значения pH (содержания кислот) в аквариумной воде до идеальных для растений и рыб параметров, которые преобладают в природе.

Аквариумным рыбкам нравится кисловатая вода. Она положительно влияет на их крайне чувствительную кожу. Микроэлементы, важные для растений и рыб, усваиваются эффективней.

Не будет неприглядных отложений кальция на листьях растений ("биогенная декальцинация").

У нехватки CO2 серьёзные последствия

Чахлые и кривые растения
Внезапная гибель растений
Отложения кальция на листьях
Слишком высокие неестественные значения pH, а в результате - стресс для рыб и повышенная восприимчивость к заболеваниям
Нехватка железа и микроэелементов
Внезапное отравление аммиаком
Поражение растений водорослями

Совет от профессионалов

Хороший рост растений = нет водорослей

keyvis_image_1.jpg

В аквариумах с хорошо растущими водными растениями у водорослей нет практически никаких шансов. Растения сразу будут поглощать фосфаты и нитраты - питательные вещества, которые приводят к росту водорослей. Но рост растений замедляется при нехватке CO2. Они перестают потреблять излишки питательных веществ достаточно быстро. Это шанс для водорослей, потому что им нужно совсем незначительное количество углекислоты. Вот почему хороший запас растений и регулярная подача CO2 - наиболее важные меры по предотвращению роста водорослей.

Подача CO2 в аквариум

Сущетсвуют различные системы подачи CO2 в аквариум. Они отличаются источником углекислого газа. В частности, CO2 подают из ёмкости для био-CO2 или со сжатым газом, последний вариант разделяют на одноразовые и многоразовые системы.

Dennerle предлагает комплекты и аксессуары для всех 3 систем:

BIO-CO2 - экономичные и простые системы подачи CO2 CO2 производится в результате контролируемого и постоянного дрожжевого брожения

Одноразовые системы - практичные системы подачи CO2 CO2 подаётся из одноразового баллона со сжатым газом

Многоразовые системы - системы подачи CO2 длительного применения CO2 подаётся из многоразового баллона со сжатым газом

Сколько должно быть CO2 в воде?

Dennerle рекомендует содержание CO2 в воде 15-30 мг/л, где 20-25 мг/л - идеальный диапазон. Количество CO2, которое необходимо для достижения такого уровня, зависит от нескольких факторов, например, от типа растений в аквариуме, течения, отношения площади поверхности к объёму и т.д. Таким образом, соответствующее количество CO2 определяют индивидуально для каждого аквариума.

Как определить содержание CO2 в воде?

Существует взаимосвязь между содержанием CO2, карбонатной жёсткостью (KH) и значением pH. Содержание CO2 в воде можно точно вычислить на основании значения pH и карбонатной жёсткости. В специализированных магазинах можно приобрести тесты на pH и KH. • Измерьте карбонатную жёсткость аквариумной воды. • Посмотрите значение pH, которое соответствует желаемому содержанию CO2 в таблице. Нужно установить это значение pH +/- 0,1, регулируя количество пузырьков. Например: при карбонатной жёсткости 4°dH рекомендуется значение pH 6,8 +/- 0,1.

Как определить, сколько CO2 нужно подавать?

Основное правило для настройки количества пузырьков: 10 пузырьков в минуту на 100 л аквариумной воды.
Например: аквариум 200 л: 2 x 10 = 20 пузырьков в минуту.
Постепенно отрегулируйте подачу CO2 до желаемого содержания углекислого газа в воде. Пожалуйста, обратите внимание: чем сильнее волнение на поверхности воды (например, из-за фильтра или дополнительной аэрации), тем больше CO2 выходит из воды обратно.
 
Содержание CO2 (мг/л) в зависимости от карбонатной жёсткости (°dH) и значения pH

th_ph-tabelle_ru.jpg


Таблицу используют так:

Зелёным отмечены значения, оптимальные для здорового, сильного роста растений. Измерьте карбонатную жёсткость, например, 5°dH, и посмотрите среднее содержание CO2 (зелёное), например, 20 мг/л. Теперь можно посмотреть вверху соответствующее значение pH 6,9 и установить его на контроллере pH. Обзор CO2-систем - модульное устройство CO2-система от Dennerle состоит из модулей. Практически все компоненты взаимозаменяемы, что позволяет идеально адаптировать систему для любого аквариума. Более того, компания Dennerle выпускает практичные комплекты, приспособленные для аквариумов стандартного размера, со всеми необходимыми компонентами. Все CO2-системы можно убрать в любое время, если что-то изменилось: например, аквариум заменили на более просторный, или появились требовательные растения.

Уровень 1: системы для подачи CO2: эффективный и надёжный источник CO2

abb_stufe_1.jpg

1. Многоразовый баллон с CO2 Classic-Line

Все многоразовые баллоны с CO2 от компании Dennerle изготовлены из высококачественой кованой стали. Они соответствуют всем немецким и европейским стандартам для баллонов со сжатым газом. Каждый баллон протестирован при давлении 250 бар в соответствии с характеристиками комиссии технического контроля TÜV. Он оборудован устройством для сброса давления и защитным кожухом клапана для обеспечения максимальной безопасности.
 
2. Редуктор давления CO2

Выпускает сжатый CO2 из баллона при правильном давлении и подаёт нужное количество газа в диффузор. Основной элемент любого редуктора давления CO2 - игольчатый клапан. Именно поэтому компания Dennerle использует только точные игольчатые клапаны, изготовленные в Германии. Игольчатым клапаном редуктора давления CO2 управляет встроенный механизм, в результате чего достигается небывалая ранее точность, а пользоваться таким устройством необычайно просто.
 
Современное CO2-оборудование для безопасности и качества

 В аквариумистике самые высокие требования предъявляются к редуктору. Качество редуктора давления определяет, можно ли гарантировать точную и надёжную подачу СО2. Серия редукторов Evolution - это самое современное оборудование для подачи CO2 от компании Dennerle, простое в обстуживании, но в то же время очень точное и надёжное в эксплуатации (можно установить менее 6 пузырьков в минуту).

Редукторы серии Evolution

AQ_CO2_Druckminderer_878x279.jpg


Всего один регулятор для удобства эксплуатации

Постоянное количество пузырьков благодаря клапану динамического контроля (DVC)

Автоматическое выравнивание давления при регулировке для быстрой, точной установки

Небольшой вес благодаря конструкции из высокопрочного алюминиевого сплава

Автоматическая защита от превышения давления

Резьба баллона с вентиляционным отверстием для безопасности

Внутренний фильтр тонкой очистки для безопасности при эксплуатации

3. Обратный клапан для CO2 Special

 Специальный обратный клапан для CO2 от компании Dennerle надёжно защищает всё оборудование системы, например, редуктор давления, баллон с CO2, ночной запорный клапан для CO2 и т.д., от обратного тока воды из аквариума.

4. Счётчик пузырьков CO2 Exact
 
Скорость подачи CO2 измеряют в пузырьках в минуту. Точный счётчик пузырьков CO2 от компании Dennerle можно закрепить в специальном кронштейне для оптимального выравнивания. Белый отражающий кронштейн позволяет точно посчитать пузырьки даже при плохом освещении: например, в тумбе. Патрубки с винтовым соединением для шланга предотвращают утечку CO2. Три режима крепления предлагают различные варианты установки.
 
5. Специальный шланг для CO2 Softflex
 
CO2 - особое вещество, не такое, как воздух. Углекислый газ проходит через большинство материалов, из которых делают шланги. Шланг Softflex для CO2 от компании Dennerle изготовлен из особого пластика, который не пропускает CO2, поэтому весь ценный газ попадает туда, куда нужно - в аквариум. Шланг выдерживает давление до 7 бар и хорошо гнётся, что облегчает установку.
 
6. Диффузор для CO2 Maxi-Flipper
 
Диффузор для CO2 обеспечивает быстрое и эффективное растворение углекислоты в аквариумной воде. Растения могут использовать только растворённый в воде CO2. Maxi-Flipper от компании Dennerle - очень эффективный, компактный диффузор для CO2, который удовлетворяет очень высоким профессиональным требованиям. Он обрудован коллектором CO2 и отводом использованного газа. Это наилучшее использование ценного CO2.
 
Уровень 2: CO2-система + запорный клапан для CO2: экономит ценный CO2

abb__stufe_2.jpg

7. Длительный тест на CO2 и pH Correct

 Позволяет непрерывно и точно контролировать содержание CO2 в аквариуме. Цвет особого индикатора CO2 изменяется в зависимости от содержания углекислоты в воде:

• синий = мало CO2

• зелёный = идеальное содержание CO2

• жёлтый = слишком много CO2

Содержание CO2 в аквариумной воде можно узнать непосредственно по шестицветной шкале в миллиграммах на литр. Длительный тест на CO2 Correct позволяет контролировать и значение pH аквариумной воды.
 
8. Ночной запорный клапан для CO2 Comfort
 
Ночной запорный клапан для CO2 Comfort от компании Dennerle - это электромагнитный клапан для регулировки подачи углекислоты. Его подключают через стандартный таймер, и он отключает подачу CO2 ночью, когда аквариумным растениям углекислый газ не нужен. Ночной запорный клапан для CO2 Comfort позволяет каждый день экономить ценный CO2. Совет: просто подключите ночной запорный клапан CO2 через таймер, к которому подключено освещение аквариума.
 
Уровень 3: CO2-система + ночной запорный клапан для CO2 + контроллер PH Evolution Deluxe: полностью автоматическая подача CO2 и контроль PH с электронной точностью

abb_stufe3_.jpg

9. Контроллер pH Evolution Deluxe
 
Контроллер pH Evolution DeLuxe - элемент самой лучшей системы контроля содержания CO2 от компании Dennerle. Он постоянно измеряет значение pH в аквариумной воде при помощи электроники и автоматически регулирует подачу CO2 ночным запорным (электромагнитным) клапаном. Контроллер pH предлагает максимальную функциональность, надёжность и удобство использования. Идеальная система для любого аквариума Благодаря собственным исследованиям, отделу разработок и десятилетиям опыта, полученного на собственных плантациях, у компании Dennerle есть необходимые ноу-хау по всем аспектам, связанным с подачей CO2. В результате компания Dennerle может предложить все компоненты, необходимые для простой, безопасной и надёжной подачи CO2 - от баллона до диффузора.
 
В частности, компания Dennerle предлагает широкий выбор полных комплектов для подачи CO2, собранных согласно практическим требованиям, от комплектов для маленьких аквариумов не более 80 л до огромных выставочных аквариумов в 5000 л.

Возврат к списку

AlfaSystems pethouse AL91TG62