Оформление растительного аквариума по системе JBL ProScape

Акваскейп - это аквариум, искусно оформленный природными декорациями и живыми растениями. Рыбы, как правило, в таком аквариуме играют второстепенную роль, дополняя подводный пейзаж. Прежде чем создавать акваскейп согласно основным правилам построения композиции, нужно научиться выращивать здоровые пышные растения. В этом вам помогут средства для профессионального ухода за растениями ProScape. Здесь вы найдёте краткое руководство, как оформить акваскейп. Шаг за шагом мы расскажем вам по картинкам, как сделать идеальный акваскейп у себя в аквариуме.

Step-by-Step-01.png

Почистите аквариум средством для мытья стёкол JBL Clean A. Пожалуйта, не применяйте бытовые чистящие средства.

Step-by-Step-02.png

Насыпьте туда, куда позже положите камни или коряги, слой вулканического гравия JBL ProScape Volcano Mineral. Вулканический гравий не даёт камням провалиться в рыхлый питательный грунт.

Step-by-Step-03.png

Распределите по поверхности дна порошок из редких элементов и минералов JBL ProScape Volcano Powder, дабы обеспечить растения минералами и микроэлементами.

Step-by-Step-04.png

Теперь засыпьте грунт JBL ProScape PlantSoil BROWN или BEIGE.

Step-by-Step-05.png

Разгладьте поверхность грунта двусторонней лопаткой JBL ProScape Tool SP.

Step-by-Step-06.png

Теперь положите камни и коряги, чтобы получился необходимый пейзаж. Тяжёлые камни, пожалуйста, кладите только на подложку из вулканического гравия JBL ProScape Volcano Mineral и вдавите в субстрат.

Step-by-Step-14.png

Тонким пинцетом JBL ProScape Tool P slimline высадите растения переднего плана по одному в грунт.

Step-by-Step-15.png

Не забывайте регулярно опрыскивать растения водой! Так растения не пересохнут.

Step-by-Step-16.png
 
Для участков за камнями подойдёт Hygrophila corymbosa siamensis.

Step-by-Step-22.png
 
У длинностебельных растений, например, Cabomba caroliniana, обрежьте нижние листья пружинными ножницами JBL ProScape Tool S spring, чтобы углубить стебель в грунт, и растение потом не всплыло.

Step-by-Step-24.png

Только что оформленный акваскейп не выглядит так, как должен. Пожалуйста, наберитесь терпения и дайте растениям разрастись!
Наливайте воду на предусмотрительно уложенные салфетки.

Step-by-Step-25.png

Когда уровень воды достигнет нескольких сантиметров, уберите салфетки и наполняйте аквариум дальше струёй небольшого напора. Пожалуйста, наливайте воду температурой 20–25°C.

Step-by-Step-26.png

Теперь вы впервые видите свой акваскейп под водой и можете оценить вид длинностебельных растений.

Step-by-Step-28.png

Только что оформленный акваскейп не выглядит так, как должен. Пожалуйста, наберитесь терпения и дайте растениям разрастись!

Step-by-Step-29.png

Теперь не хватает только оборудования: поставьте фильтр, систему для подачи CO2 и освещение.

Step-by-Step-30.png

Уход, особенно в первые дни, заключается в подмене части воды, внесении удобрений JBL NPK Macroelements и тестировании параметров воды, дабы определить потребность растений в удобрении.

Step-by-Step-31.png

В следующие дни вы увидите, как растут растения, а акваскейп всё хорошеет.



Что особенного в уходе за акваскейпом?
После оформления начинается самая важная и прекрасная часть - уход. Уход за "обычным" аквриумом ограничивается подменой 30% воды раз в две недели и обрезкой водных растений, если они уж слишком отрастут. Акваскейпер начинает сразу после оформления с ежедневной подмены до 80% воды (это не ошибка!). Уже в первые шесть дней растения начинают расти, и тут нужны инструменты (Tools): ножницами подстригают растения и удаляют повреждённые листья. Пружинные ножницы JBL ProScape Tool S spring подходят для обрезки мхов и нежных растений. Угловыми ножницами JBL ProScape Tool S curved стригут любые растения, а изогнутыми ножницами JBL ProScape Tool S wave - подравнивают почвопокровные. Следующий этап ухода - анализ параметров воды и количества удобрений: сначала измерьте CO2, Fe, K, Mg и нитрат, а затем на калькуляторе определите план внесения удобрений. После ежедневных подмен первые шесть дней переходите на еженедельные подмены трети воды. Очистка грунта сифоном JBL AquaEx в большинстве акваскейпов невозможна из-за почвопокровных растений. В таком случае отложите сифон и соберите грязь с растений шлангом, так как из-за почвопокровных растений ил не проваливается в грунт. Если у вас в аквариуме белый песок, например, JBL Sansibar Snow или White, чистить грунт тоже проблематично, так как он такой мелкий, что попадает в сифон вместе с водой. И в этом случае уберите ил шлангом, держа его на расстоянии от песка, так как грязь лежит на песке, а не проваливается, как в гравий. Очистка грунта в сочетании с подменой воды - это важнейшая мера ухода вообще! Для чистки стёкол подойдут магнитные скребки. В идеале внутренняя часть должна быть плавучей, как у JBL Floaty, так как она иногда нечаянно падает на дно, где в скребок попадают песчинки, которые потом оставляют на стекле царапины. Водоросли с оборудования и декораций удаляют перчаткой JBL Proscape Cleaning Glove. Она напоминает серебряную перчатку Майкла Джексона, но это всё же очень удобный инструмент для чистки, к которому уже привыкли многие аквариумисты. К мерам по уходу за аквариумам мы относим и ежегодную замену люминесцентных ламп, которые за 12 месяцев сильно теряют силу света и меняют спектр. Рекомендуется время от времени заменять часть ламп, а не сразу все одновременно.

Возврат к списку

AlfaSystems pethouse AL91TG62