Номерные сомы (L-fish)

Аквариумные рыбки под заказ (L-fish).

Группа кольчужных (лорикариевых сомов) насчитывает около 500 экземпляров. Некоторые из них считаются редкими, так как находятся на грани исчезновения.
Кольчужные (лорикариевые) сомы обитают в Южной и Центральной Америке.

Они Сильно отличаются по размерам и цветовой окраске. Биотопы обитания различны: это и водоемы со стоячей водой, и быстрые реки. Тело этих сомов покрыто костными пластинками – кольчугой, а рот представляет собой присоску. Эти сомы присасываются к предметам, декору, стенкам аквариума (в природе это служит для того, чтобы их не сносило течением). Размеры сомов: от нескольких сантиметров до метровой длинны! Питаются некоторые сомы животной пищей, а некоторые водорослевыми обрастаниями.

123.jpg

Примерно в шестидесятых-семидесятых годах двацатого века южно-американские поставщики поняли, что кольчужные сомы становятся популярными у аквариумистов по всему миру, они начали искать новые места отлова.
На рынок просто потоком пошли разноцветные сомы-«присоски».

У всех номерных лорикариевых сомов крупная голова (до 1/3 от всей длины тела), мощная мускулатура вокруг губ и рот-присоска с «тёркой». Всё это – единый механизм, развившийся благодаря способу питания «элек». Кроме того, некоторые из них живут в горных речках с быстрым течением, и присоска помогает им удерживаться на камнях. Поэтому грудные плавники L-сомов хорошо развиты, плюс снабжены толстыми шипами для защиты от хищников. И вообще: кольчужники не зря получили такое название – их тело полностью покрыто крепкой бронёй-кольчугой из костных пластинок, голова некоторых видов защищена рогами-одонтодами, мелкие роговые наросты имеются на жабрах и на первом луче грудных плавников.

Живот плоский, спина высокая, хвостовой стебель тонкий, спинной и хвостовой плавники часто развёрнуты парусом. В дикой природе такая «фигура» позволяет рыбам прекрасно чувствовать себя на сильном течении, которое либо прижимает их к грунту, либо поднимает и переносит на другой участок дна. При этом хвост служит только рулём, вот почему в нём нет мощных мышц. Учитывая всё вышесказанное: в аквариумах, где полностью отсутствует движение воды, L-сомы чувствуют себя не совсем комфортно, поскольку вынуждены передвигаться без помощи течения.

Маленькие номерные сомы – хорошие соседи. Другим гидробионтам они ничем не угрожают. Поэтому при желании их можно держать в разновидовом аквариуме, в выростниках с мальками и даже в резервуарах, где в качестве живого корма для рыбок разводятся мелкие ракообразные (дафнии, циклопы). Остальные рыбы даже не всегда воспринимают кольчужника как живое существо – спокойно щиплют корм с грунта, задевая плавники или тело неподвижного сома, причём тот совсем не реагирует.

Возврат к списку

AlfaSystems pethouse AL91TG62